CORSI YOGA – GINNASTICHE PER LA SALUTE

Yoga e meditazione >> Roberto Ferrari >> lun 19:15-21:15
Yoga e meditazione >> Maria Pia Ricchieri >> gio 19:00-20:30
Hatha yoga >> Laura Ascari >> mar 19:30-21:00
Hatha yoga >> Nicoletta Prampolini >> mer 18:30-20:00
Yoga integrato >> Tiziana Ferrari >> mar 19:00-20:30
Yoga integrato >> Tiziana Ferrari >> mar 20:30-22:00
Yoga dinamico >> Roberto Ferrari >> lun 14:30-16:00
Yoga a pranzo >> Nicoletta Prampolini >> lun/gio 13:15-14:15
Yoga e postura >> Roberta Cappi >> mer 19:00-20:30
Yoga in gravidanza >>
Giovanna Monduzzi >> sab 10:30-12:00
Yoga individuale >> Nicoletta Prampolini >> da concordare
Yoga informato sul trauma >>
Roberto Ferrari >> da concordare
Zazen gratuito >> Claudio Ubertosi >> sab 9:00-9:45

ARTI MARZIALI

Ki-aikido e spada giapponese >> Roberto Bertoni >> lun 18:30-19:45
gio 19:00-20:30
Kungfu Yi Quan >> Nicola Berselli >> mar/gio 20:15-21:45

CENTRO MINDFULNESS MENTE&VITA

Mindfulness MBSR >> Istruttori mindfulness >> ven 15:30-18:00

ven 19:30-22:00

Mindfulness MBCT-ca >> Roberto Ferrari >>
Emanuela Poggioli >>
Mindfulness teens (15-21 anni) >>
Roberto Ferrari >>
Emanuela Poggioli >>
ven 15:00-17:00
Mindfulness individuale >> Roberto Ferrari >>
Emanuela Poggioli >>
da concordare

GINNASTICHE PER LA SALUTE

Back school >>
Anna Zanella >> mar/gio 19:00-20:00
Benessere schiena >>
Alessandra Albiati >> mar/ven 09:00-10:00
lun/mer 17:00-18:00
Benessere schiena >>
Alessia Piccinini >> mer/ven 18:00-19:00
Balance core >> Alessandra Albiati >> lun/mer 18:00-19:00
Pilates tone >>
Alessandra Albiati >> Alessia Piccinini >> lun/mer 19:00-20:00
Body mind balance >>
Lucia Brunelli Garuti >>  lun/mer 13:00-14:00
Metodo Feldenkrais® >> Alessandra Baschieri >> mer 17:30-18:30
Qi gong >> Mimsy Colli >> mar 18:00-19:15
Qi gong a pranzo >> Mimsy Colli >> mar/ven 13:15-14:15

CORSI BAMBINI

Yoga per bambini (6-10 anni) >> Tiziana Ferrari >> mar 16:45-18:00
Gioca-aikido (5-8 anni) >> Davide Perucatti >> gio 17:00-18:15
Aikido per bambini (7-11 anni) >> Davide Perucatti >> lun 17:00-18:15

CORSI RAGAZZI

Aikido e spada giapponese per ragazzi (11-17 anni) >> Davide Perucatti >> gio 15:30-17:00
Mindfulness teens (15-21 anni) >>
Roberto Ferrari >>
Emanuela Poggioli >>
ven 15:00-17:00

CORSI SENIOR – GINNASTICHE PER LA SALUTE

Yoga evergreen >> Nicoletta Prampolini >> lun/gio 11:00-12:00
Pilates senior >> Alessandra Albiati >> mar/ven 10:00-11:00
Benessere cuore >> Alessandra Albiati >> mar/ven 11:00-12:00

 

CORSI A MODULI DI 6-8 INCONTRI

Do in >>
Cinzia Gerardi >> lun 19:30-20:45
Ginnastica perineale >> Silvia Mori >> gio 17:45-19:00
Pre parto con l’ostetrica >> Silvia Mori >> gio 20:30-22:30
Yoga LAB >>
Nicoletta Prampolini >> sab o dom
Medicina tradizionale cinese >> Daniela Monzani >> sab 10:00-13:00