GINNASTICHE PER LA SALUTE – YOGA E MEDITAZIONE

Yoga e Meditazione >> Alessandra Ielli >> mer 20:15-22:15
Yoga e Mindfulness >> Roberto Ferrari >> lun 19:45-21:45
Hatha Yoga >> Simona Ambidue >> mar 19:00-20:30
Hatha Yoga >> Nicoletta Prampolini >> mer 18:30-20:00
Hatha Yoga >> Roberta Cappi >> sab 10:30-12:00
Yoga Dinamico Integrato >> Tiziana Ferrari >> mar 19:00-20:15
Yoga Dinamico Integrato >> Tiziana Ferrari >> mar 20:30-22:00
Yoga Dinamico Integrato >> Roberto Ferrari >> e Roberta Cappi >> lun 14:15-16:00
Yoga e Postura >> Roberta Cappi >> gio 19:30-21:00
Yoga in gravidanza >> Alessandra Ielli >> lun 19:00-20:30
Yoga Evergreen >> Nicoletta Prampolini >> lun/gio 11:00-12:00
Yoga Individuale >> Nicoletta Prampolini >> da concordare
Zazen gratuito >> Claudio Ubertosi >> sab 9:00-9:45

ARTI MARZIALI

Ki Aikido e Spada >> Roberto Bertoni >> lun 18:30-19:45
gio 19:00-20:30
Aikitaiso >> Roberto Bertoni >> mer 18:00-19:00
Tai Chi – stile Chen >> Francesco Manenti >> e Nicola Berselli >> mar/gio 20:15-21:45
Shaolin >> Riccardo Montorsi >> lun 18:30-20:00
gio 18:30-20:00
Capoeira >> Federico Nicolis Preto >> lun/mer 20:30-22:30

CORSI BAMBINI E RAGAZZI

Gioca-Aikido e Psicomotricità 4-6 anni >> Davide Perucatti >> gio 18:10-19:00
Ki Aikido 6-11 anni >> Davide Perucatti >> e Stefano Leone >> lun/gio 17:00-18:00
Ki Aikido e Spada 11-17 anni >> Davide Perucatti >> lun 15:30-17:00
Shaolin Kung Fu 6-11 anni >> Riccardo Montorsi >> lun/gio 17:00-18:30
Danza acrobatica creativa 7-11 anni >> Linda Petracca >> mar 17:00-18:00
Pilates dinamico ragazzi 12-17 anni >> Linda Petracca >> ven 17:00-18:00

GINNASTICHE PER LA SALUTE – I NOSTRI METODI

Feldenkrais® >> Alessandra Baschieri >> mer 19:00-20:30
Mezieres® >> Carlo Alberto Iori >> lun/gio 18:00-19:00
Qi Gong >> Daniela Monzani >> mar 18:30-20:00
Pilates Posturale >> Dario Arceri >> mar/gio 18:15-19:15
Pilates Matwork >> Dario Arceri >> mar/gio 19:15-20:15
Pilates Integrato >> Linda Petracca >> mar/ven 18:00-19:00
Pilates Schiena >> Federica Roncaglia >> mar/ven 9:00-10:00
Back School Antalgica 1 >> Caterina La Torre >> mer 9:00-10:30
Back School Antalgica 2 >> Caterina La Torre >> lun/ven 17:00-18:00
Back School Intermedi >> Caterina La Torre >> lun/ven 18:00-19:00
Back School Avanzati >> Caterina La Torre >> lun/ven 19:00-20:00
Back School Mantenimento 1 >> Caterina La Torre >> mer 10:30-12:00
Back School Mantenimento 2 >> Caterina La Torre >> mer 18:30-20:00

CORSI SENIOR

Prevenzione Osteoporosi >> Caterina La Torre >> lun/gio 9:00-10:00
Yoga Evergreen >> Nicoletta Prampolini >> lun/gio 11:00-12:00
Metodo Pilates Senior >> Federica Roncaglia >> mar/ven 10:00-11:00
Adagio con Grazia >> Francesca Stefani >> mer 10:30-11:45
Ginnastica Dolce >> Roberta Cappi >> mer/ven 15:00-16:00

CORSI A MODULI DI 6-8 INCONTRI

Mindfulness protocollo MBSR >> Maria Pia Ricchieri >>, Roberto Ferrari >>, Patrizia Gasparini >> ven 19:00-21:30
Ginnastica Perineale >> Silvia Mori gio 18:00-19:15
Dalla Testa ai Piedi (Met. Feldenkrais®) >> Alessandra Baschieri >> sab 15:00-17:30
Yoga Lab >> Vari insegnanti gio 20:30-22:00
Aiki-Taiso >> Roberto Bertoni >> mer 18:00-19:00